http://s1.uploads.ru/i/2fB3O.jpg

Ист Блю (東の海 (イースト ・ ブルー) Хигаси но Уми (И:суто Буру:)?, англ. East Blue, буквально Восточный Океан) — один из океанов мира One Piece.
Именно в нём начинается повествование, и в нём происходит действие первых шести арок истории. Ист Блю называют самым слабым и мирным из всех морей, особенно в сравнении с Гранд Лайн.

Однако Ист Блю — родина многих сильнейших личностей, таких как Монки Д. Луффи, Ророноа Зоро, Монки Д. Драгона и покойного ныне Короля Пиратов, Гол Д. Роджера.

Историческая справка

Логтаун, самый близкий ко входу на Гранд Лайн город в Ист Блю — место рождения Короля Пиратов Гол Д. Роджера. Двадцать два года назад в этом же самом городе его и казнили, а сказанные им слова положили начало Великой Эре Пиратов. Логтаун стал местом, в котором останавливались пираты, решившие отправиться на Гранд Лайн. Но это прекратилось, когда капитан Смокер был назначен в этот город. Он ловил пиратов ещё до того, как они выходили в море, по направлению к Обратной Горе. Однако Смокер покинул этот пост с целью поймать Луффи.

Места Ист Блю
Остров Рассвета — родина Монки Д. Луффи, где он рос в маленькой тихой деревне Фууша, где он вместе с Портгас Д. Эйсом тренировался на горе Колубо.
Шеллзтаун — город, которым управлял капитан Морган.
Деревня Симоцуки — деревня в Ист Блю где находится додзё Коширо, в котором тренировались Ророноа Зоро и Куина.
Орандж-таун — деревня на Островах Орган, которую атаковали Пираты Багги.
Деревня Сиропа на Островах Гекко — родина Усоппа и место, где построен Гоинг Мерри.
Барати — известный плавучий ресторан, принадлежащий бывшему пирату Зеффу. Здесь рос Санджи.
Острова Кономи — база Арлонга и остров где росла Нами.
Логтаун — популярный торговый город Ист Блю. Место где родился и был казнён Гол Д. Роджер.
Остров Крейсер (только в аниме) — остров вблизи Гранд Лайн, названный Крейсером за характерную форму, напоминающую военный корабль. Он является гнездом драконов, и каждые 1000 лет он поднимается над уровнем моря, что даёт возможность драконам оставить потомство.
Остров Миррорбол — остров из истории на обложках про Джанго и из короткометражки «Танцевальный марафон Джанго». Здесь находится официальный бутик Doskoi Panda — самой дорогой и качественной марки одежды во всём Ист Блю.
Текила Вульф — остров, где строится мост.

Выходцы из Ист Блю
Гол Д. Роджер
Дон Криг
Монки Д. Луффи
Нами
Ророноа Зоро
Смокер
Усопп
Монки Д. Гарп
Монки Д. Драгон
Портгас Д. Эйс (жил в Ист Блю, родился в Саут Блю)
Кёрли Дадан
Ясопп
Бен Бекман
Санджи (жил в Ист Блю, родился в Норт Блю)
Сабо

Прочее

Ист Блю считают самым слабым из морей, потому что средняя награда для пиратов в этом океане составляет http://s1.uploads.ru/i/oWY25.gif 3 000 000. Однако если посмотреть на списко людей, которые родились в Ист Блю, то это море-океан становится одним из опасных - Монки Д. Драгон - самый разыскиваемый преступник, Монки Д. Луффи - пират стоимость которого 400 миллионов, Ророноа Зоро - самый сильный фехтовальщик после шичибукая Михоука.
Самым сильным пиратом до появления Луффи был рыбочеловек Арлонг с наградой в http://s1.uploads.ru/i/oWY25.gif 20 000 000.
Самый большой пиратский флот в Ист Блю был флотом пиратского адмирала Дона Крейга.
Лучшим фехтовальщиком в Ист Блю был Ророноа Зоро.
Название Логтауна — это отсылка на «лог» в словах «пролог» и «эпилог». Что можно прочитать как «Город начала и конца»
Ист Блю упомянут в сериях арки Strong World. Бывшие жители Ист Блю, перебравшиеся на Гранд Лайн, теперь живут на острове, названном ими Маленький Ист Блю.