Спустя 2 года после войны в Маринфорде, Луффи и его команда вновь вместе и на сей раз им предстоит испытать новые приключения. За это время в мире многое изменилось, но прежде всего подверглись изменениям Морской Дозор и ряды Шичибукай, пополнившиеся новыми членами. Теперь во главе флота стоит никто иной, как Акаину, под руководством которого дозорные стали серьезной проблемой для пиратов, превратившись в Могучую Армию Правосудия. В ряды Шичибукай же за это время успели вступить Трафальгар Ло, представитель "Худшего поколения", ставший значительно сильнее и хитрее, и Клоун Багги, прослывший за это время Великим Клоуном. Он возглавил "Независимое сообщество пиратов" и теперь является весьма влиятельной фигурой среди пиратов, что и неудивительно после событий в Импел Дауне и Маринфорде.
Многие сильные личности за это время успели овладеть таинственной силой, которая есть в каждом человеке, пусть многим простым людям о ней даже неизвестно. Этой силой, конечно же, является Воля. Универсальная сила, способная поставить простого человека по силе равным тем, кто съел Дьявольский Фрукт. 
Тем временем Аокидзи почти сразу же после ухода из Морского Дозора вступает в команду к одному из пиратов "худшего поколения". Этим пиратом был никто иной как Юстасс "Капитан" Кид, у которого на бывшего адмирала были свои планы.
CP9 оказались не у дел. Так могло бы показаться на первый взгляд. Луччи слишком амбициозен, чтобы залечь на дно, и он повёл за собой остальных. Убийцы правительства никогда не изменяли своим правилам. Они были командой и они убивали. Сейчас, когда, казалось бы, настала чёрная полоса в их жизни, Луччи решил сделать ход конём и CP9 из элитной правительственной группировки превратились в не менее элитных охотников за пиратскими головами.  Они уже хорошо известны и многие пираты, только начавшие бороздить бескрайнее море Гранд Лайн, передают друг другу жуткие истории о том, как бывшие CP9 превратили в кровавый фарш ещё одно пиратское судно.
Трафальгар Ло, получивший титул Шичибукай почти сразу же связался с несколькими новичками "худшего поколения". Ими были Юстасс Кид, Бэзил Хоукинс и Икс Дрэйк. Цель собрания до определенного момента оставалась тайной. Но, когда все пираты были в сборе, Ло раскрыл свой план... Он захотел организовать альянс, целью которого был один из императоров Нового Мира - Маршал Ди Тич. Все трое довольно быстро согласились, и было решено, что ни одна живая душа, кроме остальных сверхновых "худшего поколения" ни должна узнать об этом альянсе.
Нельзя не подметить, что за последние два года в Новом Мире успели нашуметь как старые, так и новые пираты, которые определенно представляют опасность для Мирового Правительства и несомненно подрывают авторитет Морского Дозора одним своим существованием.
Помимо всего прочего, пока неизвестно, что планирует Революционная Армия, которую возглавляет Драгон. По слухам, к нему присоединились два бывших героя Морского Дозора, Сенгоку и Гарп, а также большая часть Пиратов Белоуса, несмотря на все созывы Марко. Видимо, они приняли решение, что так будет безопаснее всем им, что так в их руках будет больше информации и силы и что так они быстрее смогут отомстить Пиратам Черной Бороды. Феникс же все-таки предпочел продолжить свой путь с новыми и старыми накама под знаменем Пиратов Марко.
Время идет и почти все сверхновые "худшего поколения" объединились ради единой цели. Только вот не все идет гладко. Тайна о существовании альянса, который задумал Трафальгар, всплывает наружу и скоро все газеты мира трубят о том, что "худшее поколение" планирует свергнуть кого-то из Йонко. Кого конкретно - газетам неизвестно.
Решивший обезопасить себя и заодно стать еще сильнее, Маршал Ди Тич заключает другой альянс, между ним и еще двумя Йонко - Большой Мамочкой и Кайдо. Шанкс же от такого предложения отказался. Он был уверен, что в случае чего справится и сам.
Недовольный сложившимся раскладом Трафальгар решает внести некие изменения в свой план... Пока по его указаниям Юстасс Кид методично топит корабли союзников Большой Мамочки, Ло намеревается помешать всем планам Кайдо. Для этого он заключает временный союз с Цезарем Крауном и помогает в его темных планах на Панк Хазард, чтобы затем нанести удар. Разоружив этих двоих Йонко, было бы намного проще добраться до Тича.
Вскоре на Панк Хазард пребывает команда Соломенной Шляпы, по зову сигнала SOS, которые еще совсем не подозревают о том, что их ждет на этом острове и кто следит за ними все это время, начиная с самого начала Нового Мира...