Кликни по карте, что бы увидеть ее в полном размере

карта 1

http://s1.uploads.ru/t/Bzv5d.jpg

карта 2

http://s1.uploads.ru/t/SIfz6.jpg


Основная информация:
Действие One Piece происходит в вымышленном мире, и этот мир по своей географии явно не Земля, что даёт Оде-сенсею большую свободу в создании своей неповторимой вселенной.
Мир One Piece одновременно и прост и сложен. И эта статья призвана помочь читателю понять, как он устроен.
Для начала определимся с временем, когда происходит эта история. Так как One Piece - это повесть о пиратах, то эпоха напоминает времена колонизации нашего мира.

Мир One Piece, судя по всему, можно разделить на три части:

Синее Море – огромный океан, покрывающий большую часть планеты.
Небесный Океан – облака в небе, достаточно плотные, чтобы выдержать вес людей, растений и животных.
У третьей среды ещё нет официального названия. Это дно океана

Синее Море
Именно в Синем Море происходит большая часть событий основной сюжетной линии. Оно состоит из:
Red Line – огромный континент, опоясывающий планету;
Grand Line – обособленная длинная цепь островов с необычными свойствами;
Четыре моря – North Blue, South Blue, East Blue и West Blue

Четыре Моря
North Blue, South Blue, East Blue и West Blue это четыре моря мира One Piece. В пределах каждого из морей навигация осуществляется точно так же как и в нашем мире. Можно доплыть до нужного пункта с помощью обычного компаса. Но перебраться из одного моря в другое сложно, потому что они отделяются друг от друга Red Line и Grand Line.

East Blue
East Blue называют самым слабым и мирным из всех морей. Именно с него начинается основная сюжетная линия.

Деревня Фууша
Остров Альвиды
Шелтаун
Деревня Симоцуки
Острова Орган
Оранжевый город
Остров Редких Животных
Острова Гекко
Деревня Сиропа
Особняк Кайи
Барати
Остров Комми
Деревня Госа
Деревня Кокояши
Арлонг-Парк
Логтаун
Остров Багги
Остров Большой Птицы
Остров Кумате
Остров Миррорбол
Остров Одной Пальмы
Текила Вульф

West Blue
Охара
Илусия
Thriller Bark
Тороа

North Blue
Королевство Линил
Микот

South Blue
Королевство Блисс
Остров Каратэ
Сэйнт Рейя
Королевство Торино
Батерилла

Red Line

Red Line – единственный континент в мире One Piece. Он опоясывает всю планету по меридиану. Red Line разделяет водное пространство планеты на два огромных океана, которые, в свою очередь, делятся ещё напополам Grand Line. Один из океанов состоит из East Blue и South Blue, а другой из North Blue и West Blue .

Известные на данный момент места на Red Line:

Обратная Гора (Reverse Mountain)
Мысы-близнецы
Мэриджоя
Остров рыболюдей

Calm Belt
Calm Belt – две области моря, которые отделяют Grand Line от остального океана, окружая его с обеих сторон. Эти области всегда находятся в спокойствии. В них нет ни ветра, ни морских течений, из-за чего их и прозвали - Calm Belt или «Пояс спокойствия».
Переплыть Calm Belt очень трудно, и не только из-за вечного штиля. Calm Belt - гнездо Морских Королей, огромных и опасных существ, проплыть мимо которых незамеченными невозможно.

Но Морской Дозор и Правительство могут пересечь Calm Belt невидимыми для Морских Королей. Дно их кораблей обшито листами кайросеки, излучающими такую же энергию, как и море, и потому то Морские Короли и не замечают их вторжения.

Известные места на Calm Belt:

Гнездо Морских Королей
Амазон Лили
Импел Даун

Grand Line
И Grand Line, и Red Line опоясывают всю планету. Но если Red Line пересекает её по меридиану, то Grand Line по экватору.
Grand Line – это не континент и не течение, это длинная цепь островов с магнитной аномалией, влияющей на навигацию, климат и многое другое.

Попасть на Grand Line трудно, потому что тот отделён от остального Мирового океана Calm Belt. Есть только две дороги:

через Calm Belt, с помощью кораблей обшитых кайросеки;
через Обратную Гору.
Обратная Гора это одна из двух точек, в которых пересекаются Red Line и Grand Line. Она связана с каждым из морей и с Grand Line каналами. Сильные морские течения из всех четырёх морей поднимаются по ним на вершину горы и там, сливаясь в один поток, спускаются уже на Grand Line. Управлять кораблём в этих течениях очень трудно, а потому множество кораблей, так и не войдя в ворота канала, гибнут, врезавшись в Red Line.
Как только судно вошло на Grand Line, оно попадает в область с необычно сильным магнитным полем. Острова Grand Line настолько богаты полезными ископаемыми, что вызывают искажение магнитного поля вдоль всей линии островов, что делает использование обычных компасов невозможным. Для навигации на Grand Line необходим Лог Пос. Лог Пос это особый вид компаса, который настраивается на магнитное поле не всей планеты, а на магнитное поле следующего острова. После того, как Лог Пос настроился на магнитное поле следующего острова, он будет постоянно указывать в том направлении. После прибытия на указанный Лог Посом остров, прибору необходимо некоторое время чтобы настроиться на следующий остров. И так далее, по цепочке, раз за разом. Через Grand Line путешествуют последовательно – шаг за шагом. От Мысов-близнецов можно отправиться в плавание семью различными путями. Сделав выбор в начале, путешественник не сможет свернуть с выбранного пути (если, конечно, у него не будет Этернал Поса). Но все эти пути всё равно сойдутся вместе у другой точки пересечения Grand Line и Red Line – у Мэриджои и острова рыболюдей .

Red Line можно пересечь двумя путями:

верхним, официальным путём – через Мэриджою (получив пропуск у Мирового Правительства и оставив свой корабль)
нижним, незаконным – через остров рыболюдей, находящийся на глубине 10 000 метров под уровнем моря в сквозном отверстии в материке (опасный путь, для которого необходима специальная смоляная обработка корабля).
После пересечения Red Line путешественник попадает во вторую половину Grand Line, называемую Новый Мир. Здесь снова развилка – далее по Лог Посу можно отправиться пятью дорогами. Но и эти маршруты снова сойдутся в одной точке – у последнего острова Grand Line – Рафтеля.
Ещё одной сложностью навигации по Grand Line является непредсказуемая погода. Множество островов с сильнейшими магнитными полями вызывают хаос в климате. Всего за несколько минут погода может измениться от солнечной до бури и обратно. Предсказать погоду невозможно, и множество кораблей гибнут от внезапных шквалов и торнадо. Относительное спокойствие возникает только вблизи островов – близость их магнитного поля стабилизирует погоду.

Мысы-близнецы
Виски-пик
Little Garden
Драм
Арабаста
Джая
Лонгринг Лонглэнд
Water 7
Эниес Лобби
Архипелаг Шабонди
Остров Рыболюдей
Маринфорд
Вира
Рафтель
Остров Банаро
Остров Паладего
Остров Нанимонай
Остров Холлидей
Элбаф
Мэриджоя
Остров Юки
Остров Джунглей Шанкса
Остров Сокровищ Багги
Остров Юкирю
Остров Вапола
Остров Эйса
База Морского Дозора G-2
Остров Хот-Спрингс
St. Poplar
Пуччи
Сан Фальдо
Каракури
Момоиро
Архипелаг Боин
Остров Намакура
Остров Курайгана

Небесный Океан

Небесный Океан - место, о котором большинству людей в Синем Море ничего не известно. Причина в том, что Небесный Океан состоит из облаков и снизу совершенно не похож на море. Но облака эти необычные. Они бывают двух видов – Морские Облака и Островные Облака.
Морские Облака имеют плотность воды, и по ним вполне можно плыть, если, конечно, ваш корабль не так тяжёл, чтобы провалиться сквозь них.

Островные Облака достаточно плотны, чтобы выдерживать вес любых предметов и держать форму. Их можно нарезать и использовать как строительный материал.

Причиной появления таких облаков является необычный процесс отвердевания. Виноват в этом кайросеки, поднимающийся вверх из Синего Моря. Он входит в состав серного соединения «пироблоина», попадающего в небо с выбросами вулканической пыли. Когда он реагирует с водяной пылью, облака уплотняются и обретают свои необычные свойства.

Есть различные способы попасть из Синего Моря к Небесному Океану. Но показан нам пока только один – необычный и очень опасный путь – по Бьющему-вверх-потоку.

Белое море
Это море находится на высоте 7000 метров над поверхностью моря. Оно находится между Синим Морем и Белым-Белым Морем. Что бы попасть из Белого Моря на Белое-Белое Море, нужно подняться по облачной реке, называемой Милки Роад. Место, куда приводит эта дорога – Небесные Врата.

Белое-Белое море
Самое верхнее из известных морей. Оно находится на высоте 10 000 метров над уровнем Синего Моря. С Белого Моря сюда можно попасть по Милки Роад. Есть ли другие дороги, связывающие эти два моря, неизвестно.
Чтобы покинуть Небесный Океан, можно добраться до Облачного Края и взять там надувного осьминога. Осьминог захватывает своими щупальцами корабль, который нужно доставить вниз, наполняет себя горячим воздухом и постепенно опускается вниз.

Небесные Врата
Облачный Край
Белое-Белое море
Остров Ангела
Аппер Ярд
Деревня Шандиан
Билка
Варса

Дно океана
Об этой части мира пока мало что известно, и у неё пока даже нет официального названия. На данный момент океанское дно показывается только в манге, в истории Хатчана. Почти всё это приключение происходит на дне, и в нём показаны всего несколько локаций и персонажей.
Деревня Зубатки
Дно океана

Неизвестные места
Места в этой секции - те, которые существуют только в сказках, слухах или исторических отчетах. Нет никакой подтверждённой информации об их местоположении в данное время.
All Blue
Фэйри Верт
Древнее Королевство

Филлерные локации
Это места, острова, нации, города и деревни, которые показаны не в манге, а в филлерах, ТВ спешалах, мувиках и видео-играх.
Остров-линкор
Потерянный Остров
Остров Фейерверка
Остров Коз
Остров Рулука
Радужный Туман
Остров Навароне
Остров Памяти
Остров Ганзака
Остров Вунана
Остров Часового механизма
Остров Короны
Черепаший Остров
Остров Ганнибала
Партия
Остров Асука
Остров Омацури
Механический остров
Океанская военная база
Остров Моллюск
Остров Рудольфа
Grand Jipangu (альтернативная вселенная)