Морской дозор (海軍, Kaigun), являются военной силой Мирового Правительства, и являются антогонистами, наряду с Шичибукаями, Барок Воркс, CP9 и пиратами Черной Бороды. Он присутствует во всех морях мира, хотя в четырёх морях находится малая их часть. Основная часть сил дозора направлена на гораздо более опасный Гранд Лайн, и их главный штаб, Маринфорд, также находится там. После таймскипа штаб морского дозора перенесен в Новый Мир, поскольку Сакадзуки стал Адмиралом Флота.

Обязанности
В обязанности дозорных входит поддержка правопорядка во всём мире и распространения влияния Мирового Правительства. Поэтому они считаются основной вооруженной силой правительства и они обязаны выполнять любой приказ, отданый Мировым Правительством. Иногда приказы бывают спорными, но они всё равно обязаны их исполнять. Также дозорные обязаны выплачивать охотникам за головами награды за поимку пиратов. Они терпят их, потому что они делают их работу легче и дозорные подобны охотникам за головами. Сами дозорные тоже ловят пиратов, и чем опаснее пират, которого они арестуют или казнят, тем выше поднимется престиж дозора.
Дозорные часто работают в паре из одного вышестоящего и его командира или подчинённого, у которого звание немного ниже . В итоге обое в этой паре продвигаются в ходе совмесных действий. В таких командах, обычно, один отдаёт приказы подчинённым, а второй что-то вроде советника или источника информации, её сборщика. Это и образует такие команды.
Высшие по званию дозорные (Адмиралы и Адмирал Флота) могут, при необходимости, созывать и вести остальных дозорных на войну. Они также обязаны задерживать особо опасных преступников, защищать Мировую Знать и имеют золотой Ден Ден Муши, которым могут вызвать Бастер Кол. Вице-адмиралы имеют свои корабли, которые в подчинении у адмиралов, и при надобности они могут быть призваны адмиралом.
Главной обязаннастью дозорных является привлечение преступников к правосудию за любое преступление. Они используют правосудие, как идеал для объединения всех морей под эгидой Мирового правительства. Однако в дозоре разделились мнения о правосудии. Появились те, кто поддерживал идею Абсолютного правосудия, а были те, кто связывал правосудие с кодексом чести, из-за этого в самом дозоре возникают разногласия. Но высшие офицеры, в большинстве своём, поддерживают идею Абсолютного Правосудия, и прививают его своим подчинённым, ведь эта идея может оправдать любые действия при исполнении приказов и их действия в общем.
Дозорные поддерживают Шичибукаев, для поддержания равновесия Трёх Великих Сил и для того, чтоб при необходимости получить от них помощь. Несмотря на это некоторые дозорные, такие как Смокер, Сенгоку и Кизару, не одобряют сотрудничества с Шичибукаями и считают их всего лишь пиратами. В свою очередь Шичибукаи не обязаны слушаться приказов дозорных. Они подчиняются только Мировому Правительству.
Наиболее сомнительный элемент их Правосудия - их отношение к рабству. Хотя оно, судя по всему, было запрещено много лет назад, они всё равно закрывают на это глаза, особенно если речь идёт о рабах Мировой Знати. Эти рабы, даже если они дети, не могут быть освобождены, ибо это будет сочтено преступлением. Дозорные часто берутся за отлов сбежавших рабов.

Новая эпоха
Из-за Чёрной Бороды и смерти Белоуса в мире началсь новая эпоха, а "Эпоха пиратов", начатая Роджером, закончилась. Так началось новое время и для Морского дозора. Когда величайшие дозорные Сенгоку и Гарп ушли в отставку, на месте адмирала флота появилась пустота. Несмотря на то, что Сенгоку рекомендовал Аокидзи на смену себе, верхи считали, что Акаину лучше для этого подходит. После, эти два дозорных сражались в течении десяти дней, но детали боя неизвестны. В сражении победил Акаину, таким образом став новым лидером Морского дозора, но что более неожиданно, он оставил своего противника в живых. А Аокидзи, испытывая неприязнь к Акаину и выбранному им пути, ушёл из Дозора, и исчез.

Система Званий
Система званий в One Piece довольно проста и имеет чёткое деление.
Офицеры и рекруты в Штабе дозора называют "Сверх элитой". Все, званием от Лейтенанта и выше, в основном, обучались здесь, за исключением тех, кто был принят на других базах. Вроде таких, как "Секира" Морган и Незуми.
Знаки Различия
Дозорные не имеют знаков отличия, как таковых. Форма у офицеров варируется. Они вольны носить то, что будет подчеркивать их индивидуальность. Ещё каждый дозорный может выбрать свой собственный стиль боя. Будь то бой с мечами или рукопашный бой. Но всё же есть едино-принятые нормы:
• При вступлении в дозор каждый получает форму: белая рубашка с коротким рукавом, эмблемой дозора и чайкой с надписью "MARINE" на спине; повязка на шею синего цвета; Тёмно-синие брюки и кепка с надписью "MARINE". Все моряки в звании офицера (一等兵 Ittōhei) Носят такую же. В звании "Zatsuyō" (雑用 Zatsuyō)(юнга)Добавляют кандзи 雑 Zatsu ("разнообразный") на рукаве.
• При получении дозорным звания старшина (伍長 Gochō), он имеет право выбрать униформу, которая может включать личные вещи. Единицы, желающие выглядеть "моряками" оставляли старую форму.
• Прапорщикам (少尉 Shōi) и выше разрешено носить плащ с надписью "Правосудие" (正義 Seigi) на спине. Примечательно, что большинство персонажей посто носят плащ как накидку.
• При получении звания лейтенанта-коммандера (少佐 Shōsa) и выше разрешается носить под накидкой пальто. Что предпочитает большинство персонажей.
Есть и исключения: Джанго и Фуллбоди носят собственную одежду и кепку с надписью "MARINE", но при этом они всего лишь матросы-рекруты (三等兵 Santōhei). Скорее всего им это снисходительно позволила Хина.

Офицеры Флота
Адмирал флота (元帥 Gensui?)
Адмирал (大将 Taishō?)
Вице-адмирал (中将 Chūjō?)
Контр-адмирал (少将 Shōshō?)
Командор (准将 Junshō?)
Капитан (大佐 Taisa?)
Коммандер (中佐 Chūsa?)
Лейтенант-коммандер (少佐 Shōsa?)
Лейтенант (大尉 Taii?)
Младший лейтенант (中尉 Chūi?)
Прапорщик (少尉 Shōi?)

Низшие Звания
Мичман (准尉 Jun'i?)
Главный корабельный старшина (曹長 Sōchō?)
Главный старшина (軍曹 Gunsō?)
Старшина (伍長 Gochō?)
Матрос (一等兵 Ittōhei?)
Младший матрос (二等兵 Nitōhei?)
Матрос-рекрут (三等兵 Santōhei?) или Рекрут (新兵 Shinpei?)
Юнга (雑用 Zatsuyō?) (неофициальное звание)

История
Точно не известно, как долго дозор ведёт свою деятельность и когда он был основан.
Самое старое упоминание о дозорных - это 1472 AOS, когда Оймо и Кашии были взяты в плен и стали защищать Эниес Лобби, в надежде освободить Дорри и Броги, которых якобы схватили дозорные.&nbsp В 1500 AOS, Гарп известный за то, что много раз загонял Гол Д. Роджера в тупик. После казни Роджера дозорные вместе с судьёй направились в Вотер 7, чтобы осудить, а затем казнить судостроителя Тома за содействие пиратству. Том построил Оро Джексон - корабль Гол Д. Роджера.
В 1502 AOS взвод под командованием пяти вице-адмиралов был направлен в Охару, по вызову Бастер Кола, из-за запретных исследований учёных на Охаре. Охара была уничтожена. Двое самых заметных вице-адмиралов, Акаину и Аокиджи впоследствии стали адмиралами, Ягуар Д. Саул пожертвовал собой ради спасения Робин.
После захвата Маршалл Д. Тичем командира второго дивизиона Белоуса, Портгаса Д. Эйса, было объявлено о его публичной казни в Маринфорде, а Тич получил статус Шичибукая. После этого дозор начал готовиться к войне с Белоусом. Помимо пиратов Белоуса в Маринфорде появились Монки Д. Луффи и разношерстая компания из Импел Дауна. И война перешла на завершающий этап.
После смерти Эйса и Белоуса прибыл Шанкс, чтобы завершить войну, Сенгоку согласился. Весь мир обрадовался победе дозора, но Сенгоку узнал, что несколько узников с шестого уровня Импел Дауна сбежали благодаря Черной Бороде. И он вошёл в ярость, когда узнал, что правительство хочет замять это дело.
Сразу после войны Сенгоку подал в отставку. База была перемещена, и новым адмиралом флота стал Акаину.